Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг.
(1 чел.) (1) гость
Спортивная жизнь.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг.

Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 26.09.2011 09:21 #110

• RodMan
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Мартыненко Евгений
  • Постов: 95
После прошедшего КУ у многих спортсменов наболела тема о внесении изменений в действующие правила соревнований по ловле спиннингом с берега. Текущие +50 за хвост не оправдывают себя.
Предлагаю до весеннего собрания Президиума ФРСУ обсудить свои идеи и видение формата на 2012 год. Свои предложения передадим Председателю ЗОФРС Вирченко С.А. для вынесения на обсуждение.
Мои приманки не убивают. Мои приманки берут в плен.
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 27.09.2011 14:53 #115

• Sasga
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
Оставить те же +50, только начислять их за рыбу начиная от 50(100) гр. За сопли с глазами доп балы не давать. Это по прежнему будет нивелировать поимку бонуса, однако ловить то, что многие называют рыбой тоже может стать неинтересным.
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 27.09.2011 18:07 #116

• Vetal
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 19
Думаю что На КУ и ЧУ можно обойтись и без балов, или если и начислять то не больше 20-ти. Хотя и вариант который предлагает Саня тоже интересен.
А на различных областных турнирах, там уже организаторы будут смотреть по водоему.
Мормышка это очень интерестный вид ловли который и мне нравится, но не на ЧУ и КУ.
Изменено: 27.09.2011 18:08 от Vetal.
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 27.09.2011 18:46 #117

• RodMan
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Мартыненко Евгений
Пока по сути вариантов изменения 4:
- минимум 15 см окунь и за него + 50
- + 50 за рыбу от 50 грамм
- зачет по весу
- +20 баллов за хвост
Мне в принципе больше по душе 2й или 4й. Больше даже 2й (Санин). Судьям достаточно легко и быстро отфильтровать рыбу, складывая на весы самую крупную из садка и контролируя ее вес. Ее записывают отдельно, а дальше мелочь на общий вес. Это избавит от споров за полумиллиметры
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 27.09.2011 21:16 #119

• ВитОс
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Я как и раньше буду настаивать за первый вариант...линейку не тяжело таскать в кармане жилета вместе с остальным скарбом и миллиметра +- роли не сыграет..А вот +50 балов за хвост от 50г...это сложно,нужно каждого перевесить...с этм будут недовольсва и споры.
Во всём мире применяется практика измерения рыбы,даж у нас в правилах рыболовства есть "зачётный размер рыб".Раз уж мы лезем в Европу и на ЧМы,давайте учить себя мерять рыбу.
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 28.09.2011 10:49 #122

• leol
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
ВитОс написал:
Я как и раньше буду настаивать за первый вариант...линейку не тяжело таскать в кармане жилета вместе с остальным скарбом и миллиметра +- роли не сыграет..А вот +50 балов за хвост от 50г...это сложно,нужно каждого перевесить...с этм будут недовольсва и споры.

Виталь, недовольства и споры будут и за +/- миллиметр, и так же нужно будет много перемерять
Как по мне, то рассмотрел бы два варианта:или зачет по весу; или +20 баллов за хвост, а лучше +10 баллов, так как 10 окунят по 10 грамм дают 300 баллов, и попробуй поймать за это же время более-менее нормальных окушков ....
Когда у человека есть мечта, все его действия обретают смысл.
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 28.09.2011 14:59 #124

• Vetal
  • Вне сайта
  • Новый участник
А как было когда впервые ввели балы ? Тогда кажись они добавлялись за каждые 100гр улова, независимо от количества рыбок. За одного 100-го окуня начисляли 100 и за десяток 10-ти граммовых тоже 100. Или что то путаю?
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 29.09.2011 15:34 #127

• RodMan
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Мартыненко Евгений
Всем привет!
На следующий год на проведение береговых спиннинговых соревнований подано четыре заявки:
1. Луганская обл., Первозвановка.
2. Донецкая обл., Медвежка.
3. Херсонская обл., канал.
4. Одесская обл., Барабой.

Прошу обсудить данные предложения на собраниях спортсменов в областных федерациях.

Также прошу обдумать предложения по изменению спиннинговых правил. Особенно интересно будет узнать мнение спортсменов в отношении принципов подсчетов результатов и целесообразности ловли особо мелких особей хищных рыб.

Пожалуйста, вышлите свои предложения по e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 17 октября.

Большое спасибо!

-------------------------------
Андрей Мельник
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 29.09.2011 19:57 #128

• ВитОс
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
leol написал:
+/-[/b] миллиметр, и так же нужно будет много перемерять
Как по мне, то рассмотрел бы два варианта:или зачет по весу; или +20 баллов за хвост, а лучше +10 баллов, так как 10 окунят по 10 грамм дают 300 баллов, и попробуй поймать за это же время более-менее нормальных окушков ....

Зачёт по весу...лишняя трата времени при взвешивании..
+10 за хвост...Рассмотрим ситуёвину(чисто теоретически),предположим вышли мы с тобой на Щурово в тур.Ты влупил 1!дурную щуку за час и всё...я наковырял 6 окуней общим весом в 750г.Итого твои 1010 балов против моих 800!Кто лучший?ты в ловле щуки или я в ловле окуней?По твоему предложению я с 6 хвостами в пролёте,при старом +50 за хвост я тебя делаю по балам да и объктивно по количеству словленной рыбы...Нельзя ставить меньше 50,иначе с бонусами бороться не представляет возможным...
Я непойму почему так нехочется померять рыбу?в лодке ж есть ограничение по длине...
Меряем+100 за хвост и и пускай себе ловят бонусов
Изменено: 29.09.2011 20:49 от ВитОс.
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 29.09.2011 21:38 #129

• Vetal
  • Вне сайта
  • Новый участник
Виталя,эта возня с балами пошла от нашего Малеева еше на первых ЧУ, когда он с дрючком с тестом в 200гр и джигой в 28 гр на мелячке в Виннице влупил щуку на трешку кажись. Естественно,он на "шару" взял зону.Сейчас же на ЧУ он врядли попадет, и поимку "зачетной" щуки или другой рыбы кем то из участников лично я не посчитаю случайным бонусом хоть тресни. Нынче на "Украину" очень не легко попасть и то что идет уравниловка мне лично не нравится- то что ловил то и поймал. Ну проиграл я по весу в своей зоне к примеру скажем Лехе Вагину.. это бонусов он нахватался или я мальков легко надергал...?
Балов до 20-ти можно давать, либо так , как было когда я пролетел на мальках в Черновцах - 100гр-100балов, ну, еще может любую рыбу считать зачетной к примеру от +-15см, все равно весь улов отпускается.
Изменено: 29.09.2011 22:03 от Vetal.
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 30.09.2011 07:06 #130

• RodMan
  • Вне сайта
  • Захожу иногда
  • Мартыненко Евгений
На взвешивании времени особо не потеряем.
В садке видно окуней от 50 грамм. Достаешь первого, ложишь на весы. Есть 50 грамм, он остается лежать. Докладываешь второго. Вес стал меньше 100 грамм на двоих, второго убираешь. И т.д. Откровенную мелочь, которую видно сразу - всю взвесил общим весом и все.
Можно, конечно, и линейкой мерять. Просто это тоже будет непросто. На лодочных соревнованиях есть яркий пример. Поймал ты щуку. Там честные 50,3см. Померял тщательно. Зачет. Все ок. Привез щуку на взвешивание, померял, уже 49,8 см...незачет. Усохла чуток, пока у тебя лежала. Такое бывает на лодке.
Если перенести тоже самое на окуня (я не ихтиолог, но а вдруг), звать судью на каждого, у которого 15,2 см длина, чтобы он его сразу зафиксировал. Долго.
Насчет шальных бонусов, мыслю так. Да, шальные бонусы бывают. Как у Малеева был. Ну, взял этот человек зону один раз. Но туров то три. В следующих двух шальные бонусы не попались - свалился человек. Затоптали. А с окунями ты стабильно ковыряешь. Без провалов. Окунь рыба стайная. Я тоже могу случайно стать на стайку и наколупать сразу 10, пока кто-то ходит с 1-2-3 окуньками. Тоже можно считать такое попадание на стайку - шальным бонусом.
Некоторые сознательно делают ставку на щуку. Типа Лехи Вагина на Первозвановке. Или Игоря Павлова. Они ловили по 1-2 за тур. Упирались только в нее. Назвать их случайными язык не повернется. Это мастерство. А если кому-то шальные бонусы вваливаются все три тура, то это уже не случайно
Изменено: 30.09.2011 07:14 от RodMan.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: Vetal

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 30.09.2011 09:01 #132

• Sasga
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
ВитОс написал:
Ты влупил 1!дурную щуку за час и всё...я наковырял 6 окуней общим весом в 750г.Итого твои 1010 балов против моих 800!Кто лучший

Никогда не понимал, почему если щука, то она дурная, а вот если много окуней то это мастерство.

ВитОс написал:
Меряем+100 за хвост и пускай себе ловят бонусов

Ты вчера с Черным не сидел за пивком? Это только усугубит ситуацию.

RodMan написал:

Некоторые сознательно делают ставку на щуку. Типа Лехи Вагина на Первозвановке. Или Игоря Павлова. Они ловили по 1-2 за тур. Упирались только в нее. Назвать их случайными язык не повернется. Это мастерство. А если кому-то шальные бонусы вваливаются все три тура, то это уже не случайно

+500
Если человек ловит постоянно, то это не шаровик а мастер.
Ведь и на кубке места благодаря щуке брали, но это ж была не шаровая рыба, а целенаправленная.

По моему предложению. На самом деле нет ничего сложного.
В программу забивается константа - если рыба больше чем 50 гр. (например) то программа считает баллы. Если менее, не считает. Вот и все.
Единственная сложность, это в перевесе каждой рыбы. НО при нормальных правилах рыбы не будет 30 штур за час, соответсвенно взвешивание будет проходить легко и непринужденно.
А вот за сантиметры могут быть драки.
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 30.09.2011 09:19 #133

• leol
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Речь, я так понимаю, изначально шла о том, чтоб уровнять шансы с мормышечниками, или отсечь их, х.з., как правильно сказать, чтоб ловили НОРМАЛЬНУЮ рыбу... О борьбе с бонусами и "гамноедством" речи ведь не было.... Да и зачем????? Для уравнивания шансов есть три тура....
Всё ИМХО
Когда у человека есть мечта, все его действия обретают смысл.
Тема заблокирована.

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 30.09.2011 09:30 #134

• Vetal
  • Вне сайта
  • Новый участник
Саня все пошло от сома на первом ЧУ и Малеевской щуки, кто то назвал "бонусами" хорошую рыбу, а хвосты с глазами достойным уловом.Ну и налепили малькам для уравняловки балы, теперь это порядком всем надоело и возник такой вот вопрос..
Проще всего убрать балы совсем, сейчас в каждом туре по три старта, 9 стартов всего,если кому то и влетит что то то это роли не с ыграет.Ну и бонусные точки можно сказать исключаются. Еще, как мне кажется ЧУ проводить не в два а в три этапа, естественно сразу стает вопрос о подходящих водоемах для такого количества спортсменов, а их не очень то и много. Но можно сократить количество участников путем исключения квотных команд вообще. Три этапа ЧУ это дополнительная копеечка для наших сборников и с трех этапов попадут на отборы сильнейшие.
ИМХО
Изменено: 30.09.2011 14:12 от Vetal.
Тема заблокирована.
Спасибо сказали: leol

Re: Обсуждение правил на 2012 год. Спиннинг. 02.10.2011 18:32 #135

• Rensi
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
еще месяцев 6 назад я тож был бы за изменение правил, в сторону принятия минимального размера для окуня.
но...коллеги, нет у нас, практически нет, таких водоемов, где есть возможность ловить нормальную рыбу
а если и есть такие водоемы, то всегда есть возможность бороться бонусами.
короче, как по мне, то надо учиться ловить пиписек, а не отсекать пиписек правилами.
как вариант: за рыбу до 15 см давать сумму 50% балов, которые даются на соревнованиях.
ну..к примеру, если 100 балов, то за хвост менее 15 см только 50 балов.
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.39 секунд